Programa
Oficina da Educação | Conceito e práticas de Comunidade de Aprendizagem
- 09:00 - 13:00
- 22 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Oficina da Educação
Cláudia Passos Sant'Anna
Orador(a)
José Pacheco
Orador(a)
A Oficina da Educação não está incluída na inscrição do congresso. Consulte preços e detalhes aqui.
Oficina da Educação | À conversa com...
- 14:00 - 16:00
- 22 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Oficina da Educação
A Oficina da Educação não está incluída na inscrição do congresso. Consulte preços e detalhes aqui.
Oficina da Educação | O que por cá se faz.... Demonstração de Projetos Educativos
- 16:00 - 17:30
- 22 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Oficina da Educação
A Oficina da Educação não está incluída na inscrição do congresso. Consulte preços e detalhes aqui.
A inclusão de alunos estrangeiros, não falantes de português, no sistema de ensino nacional.
(Comunicação)
Rui Dias Coelho Diretor AE São Teotónio
Projeto Limites Invisíveis
(Comunicação)
Aida Figueiredo Professora Auxiliar na Universidade de Aveiro
A single story - Projeto ERES
(Comunicação)
Filipe Jeremias Project Manager
Workshop 1 - Ritmos, Sono, Sociedade e Responsabilidade em Idade Pediátrica
- 09:00 - 12:00
- 23 de Janeiro de 2019
- Sala B
- Workshop
Os workshops não estão incluídos na inscrição do congresso. Preços e detalhes aqui.
Workshop 2 - “Anos Incríveis": Um Programa de Parentalidade Positiva Empiricamente Validado
- 09:00 - 12:00
- 23 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Workshop
Andreia Fernandes Azevedo
Orador(a)
Tatiana Carvalho Homem
Orador(a)
Os workshops não estão incluídos na inscrição do congresso. Preços e detalhes aqui.
Workshop 3 - Comportamentos Auto-lesivos não suicidários e fenómenos de grupo
- 09:00 - 12:00
- 23 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Workshop
Cláudia Falco
Orador(a)
Otília Queirós
Orador(a)
Os workshops não estão incluídos na inscrição do congresso. Preços e detalhes aqui.
Workshop 4 - Práticas Integradas na avaliação forense do abuso sexual infantil: exame médico-legal, entrevista investigativa e perícia psicológica
- 09:00 - 12:00
- 23 de Janeiro de 2019
- Sala C
- Workshop
Luiziana Souto Schaefer
Orador(a)
Teresa Magalhães
Orador(a)
Os workshops não estão incluídos na inscrição do congresso. Preços e detalhes aqui.
Sessão de abertura
- 12:00 - 12:30
- 23 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Palestra
Ivone Jacob
Orador(a)
Maria de Lurdes Torre
Orador(a)
Mónica Oliva
Orador(a)
Patrícia Pascoal
Orador(a)
Teresa Magalhães
Orador(a)
Discussão de Posters
- 13:30 - 14:00
- 23 de Janeiro de 2019
- Auditório II
- Discussão de Posters
Alexandra Vasconcelos
Moderador(a)
Filipa Pancada Fonseca
Moderador(a)
Josefina Castro
Moderador(a)
Luísa Maria Marques Tavares
Moderador(a)
Maria de Lurdes Torre
Moderador(a)
Patrícia Raquel Rosa Santos
Moderador(a)
Sara Melo
Moderador(a)
Conferência de abertura: Uma criança para os direitos
- 14:30 - 15:15
- 23 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Palestra
Ricardo Santos
Moderador(a)
Álvaro Laborinho Lúcio
Palestrante
Simpósio Pfizer - "Vacinação - uma prevenção que deve ir (também) além da infância"
- 15:15 - 16:00
- 23 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Simpósio
José Aparício
Moderador(a)
Hugo Pedro Silva Costa Rodrigues
Orador(a)
MR1 | Neurodesenvolvimento no Feminino
- 16:20 - 18:00
- 23 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Mesa Redonda
Júlia Eça Guimarães
Moderador(a)
Luisa Teles
Orador(a)
Oana Moldovan
Orador(a)
Virgínia Monteiro
Orador(a)
Autismo na rapariga
(Comunicação)
Luisa Teles Pediatrician and coordinator
Diversidade de género e doença: compreender a PHDA (Perturbação de Hiperatividade e Défice de Atenção) no feminino
(Comunicação)
Virgínia Monteiro Pediatra
Estarão as mulheres protegidas contra as perturbações do neurodesenvolvimento?
(Comunicação)
Oana Moldovan Geneticista clínica
MR2 | Direito à Privacidade na Infância e Adolescência
- 16:20 - 18:00
- 23 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Mesa Redonda
Hugo Braga Tavares
Moderador(a)
Anabela de Sousa
Orador(a)
Patrícia Dias
Orador(a)
Soraia Ferreira
Orador(a)
A pegada digital das crianças: Reflexões e diretrizes éticas
(Comunicação)
Patrícia Dias Professora Auxiliar da Faculdade de Ciências Humanas
Vulnerabilidades da sociedade que afectam a segurança da Criança e os Adolescentes
(Comunicação)
Anabela de Sousa Lawyer - ADS - Advogados
O desafio da privacidade nos projetos transmedia storytelling
(Comunicação)
Soraia Ferreira Consultora e formadora na área da Comunicação
Comunicações Orais 1A
- 18:00 - 19:00
- 23 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 1B
- 18:00 - 19:00
- 23 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 1C
- 18:00 - 19:00
- 23 de Janeiro de 2019
- Sala B
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 1D
- 18:00 - 19:00
- 23 de Janeiro de 2019
- Sala C
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 2A
- 08:40 - 10:00
- 24 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 2B
- 08:40 - 10:00
- 24 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 2C
- 08:40 - 10:00
- 24 de Janeiro de 2019
- Sala B
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 2D
- 08:40 - 10:00
- 24 de Janeiro de 2019
- Sala C
- Comunicações Orais
MR4 | Desinstitucionalização - o que mudou em Portugal e na Europa desde a 1ª edição deste painel no ICCA 2017?
- 10:00 - 11:40
- 24 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Mesa Redonda
Sérgio Costa Araújo
Moderador(a)
Francisco Branco
Orador(a)
Isabel Pastor
Orador(a)
João Pedro Gaspar
Orador(a)
Sérgio Costa Araújo
Orador(a)
Desinstitucionalização - Um caminho, uma encruzilhada
(Comunicação)
Isabel Pastor Diretora de Unidade de Adoção, Apadrinhamento Civil e Acolhimento Familiar da SCML
Projeto de vida: "autonomização" – evolução do perfil de saída do Acolhimento Residencial
(Comunicação)
João Pedro Gaspar Investigator, IPCDHS-UC/FCT | Coordinator, PAJE Plataform
Being a Foster Family in Portugal – Motivation and Experiences
(Comunicação)
Francisco Branco Investigador
MR5 | Educação nutricional num "ambiente" em mudança
- 10:00 - 11:40
- 24 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Mesa Redonda
MR6 | Doenças Funcionais ou Orgânicas?
- 10:00 - 11:40
- 24 de Janeiro de 2019
- Sala C
- Mesa Redonda
Raquel Soares
Moderador(a)
Catarina Luís
Orador(a)
Marta Tavares
Orador(a)
Paula Pires de Matos
Orador(a)
Enurese - Um problema, diferentes soluções
(Comunicação)
Paula Pires de Matos Pediatra
Doença digestiva funcional em Pediatria: o pico do iceberg?
(Comunicação)
Marta Tavares Pediatra
Sintomas neurológicos: funcionais ou orgânicos?
(Comunicação)
Catarina Luís Assistente Hospitalar Graduada de Pediatria Médica
Palestra | Autonomia vs Dependência: um problema de pais, de filhos ou da sociedade?
- 12:00 - 12:45
- 24 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Palestra
Luisa Teles
Moderador(a)
Renato Paiva
Orador(a)
Discussão de Posters
- 13:45 - 14:30
- 24 de Janeiro de 2019
- Auditório II
- Discussão de Posters
Carlos Gil Escobar
Moderador(a)
Carmen Soares Silva
Moderador(a)
Inês Oliveira Pinto
Moderador(a)
Luisa Teles
Moderador(a)
Maria Manuel Zarcos
Moderador(a)
Paula Almeida Costa
Moderador(a)
Raquel Leitão
Moderador(a)
MR7 | Contracepção, Sexualidade e Gravidez na Adolescência
- 14:30 - 16:10
- 24 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Mesa Redonda
MR8 | Jovens, Consumos Culturais e Políticas Públicas: a urgência de um debate
- 14:30 - 16:10
- 24 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Mesa Redonda
Paula Guerra
Moderador(a)
Fernando Gerheim
Orador(a)
Lígia Dabul
Orador(a)
Paula Guerra
Orador(a)
Sabrina Parracho Sant’Anna
Orador(a)
Porque não gostam os jovens de arte contemporânea?
(Comunicação)
Fernando Gerheim Professor na Universidade Federal do Rio de Janeiro
Participação juvenil em coletivos culturais
(Comunicação)
Lígia Dabul Professora e Investigadora em Sociologia
Estratégias políticas de inclusão cultural juvenil: exemplos recentes
(Comunicação)
Paula Guerra Sociologist
Os museus além dos espaços obrigatórios das visitas escolares
(Comunicação)
Sabrina Parracho Sant’Anna Professora e Investigadora em Sociologia
MR9 | A criança nos Novos Modelos de Família
- 14:30 - 16:10
- 24 de Janeiro de 2019
- Sala C
- Mesa Redonda
Palestra | Cuidados Paliativos na Infância e Adolescência: o Estado da Arte no Mundo
- 16:30 - 17:15
- 24 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Palestra
Deolinda Barata
Moderador(a)
José Peixoto Caldas
Orador(a)
Comunicações Orais 3A
- 17:15 - 18:05
- 24 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 3B
- 17:15 - 18:05
- 24 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 3C
- 17:15 - 18:05
- 24 de Janeiro de 2019
- Sala B
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 3D
- 17:15 - 18:05
- 24 de Janeiro de 2019
- Sala C
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 4A
- 18:10 - 19:00
- 24 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 4B
- 18:10 - 19:00
- 24 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 4C
- 18:10 - 19:00
- 24 de Janeiro de 2019
- Sala B
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 4D
- 18:10 - 19:00
- 24 de Janeiro de 2019
- Sala C
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 5A
- 08:45 - 10:00
- 25 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 5B
- 08:45 - 10:00
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 5C
- 08:45 - 10:00
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala B
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 5D
- 08:45 - 10:00
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala C
- Comunicações Orais
MR10 | Prevenção na Infância da Doença do Adulto
- 10:00 - 11:30
- 25 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Mesa Redonda
Maria de Lurdes Torre
Moderador(a)
Diana Moreira
Orador(a)
Fátima Vaz
Orador(a)
Raquel Coelho
Orador(a)
Teresa Maia
Orador(a)
Risco Genético de Cancro
(Comunicação)
Fátima Vaz Assistente Graduada de Oncologia Médica
Estilos de Vida
(Comunicação)
Raquel Coelho Pediatra
Semente - Promoção de saúde mental nos filhos de pessoas com doença psiquiátrica
(Comunicação)
Teresa Maia Psychiatrist | HFF
Vacinação contra o HPV
(Comunicação)
Diana Moreira Pediatrician | Centro Hospitalar Vila Nova de Gaia/Espinho
MR11 | Castigo Corporal. Uma forma de Educar?
- 10:00 - 11:30
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Mesa Redonda
Madalena Sofia Oliveira
Moderador(a)
José Miguel Taborda
Orador(a)
Marlene Fonseca
Orador(a)
Teresa Magalhães
Orador(a)
MR12 | Terapia da Fala na Infância
- 10:00 - 11:30
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala C
- Mesa Redonda
Isabel Monteiro da Costa
Moderador(a)
Ana Norton
Orador(a)
João Canossa Dias
Orador(a)
Ricardo Santos
Orador(a)
Vânia Peixoto
Orador(a)
Livros infantis como promotores da Literacia em Saúde.
(Comunicação)
Ricardo Santos Terapeuta da Fala
Era uma vez...um programa de promoção de competências de literacia.
(Comunicação)
Vânia Peixoto Professora Universitária
O GRANDE desafio do Cão Leitor: Escolher livros para crianças!
(Comunicação)
João Canossa Dias Director Técnico de Reabilitação e Terapeuta da Fala - ARCIL
Terapia da Fala como fator decisivo na Saúde Oral
(Comunicação)
Ana Norton Médica Dentista
"Da Infância á Terceira Idade: Intervenção em contextos de violência e crime"
- 11:30 - 11:45
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Apresentação de Livro
Madalena Sofia Oliveira
Orador(a)
Teresa Magalhães
Orador(a)
Comunicações Orais 6A
- 11:50 - 12:50
- 25 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 6B
- 11:50 - 12:50
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 6C
- 11:50 - 12:50
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala B
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 6D
- 11:50 - 12:50
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala C
- Comunicações Orais
Apresentação de Livro - "Sim sou Diferente"
- 12:50 - 13:15
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Apresentação de Livro
Madalena Silva
Miguel rodrigues
SIM, SOU DIFERENTE - As palavras que nunca vos disse (Edições Vieira da Silva)
Autora: Madalena Silva
Apresentação: Miguel Rodrigues
Comunicações Orais 7A
- 14:00 - 15:00
- 25 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 7B
- 14:00 - 15:00
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 7C
- 14:00 - 15:00
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala B
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 7D
- 14:00 - 15:00
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala C
- Comunicações Orais
Apresentação de Projetos
- 15:00 - 16:00
- 25 de Janeiro de 2019
- Auditório I
- Apresentação de Projetos
Sérgio Costa Araújo
Moderador(a)
Moving and Learning Outside - Joana Monteiro - Município de Torres Vedras
OUTogether – Promover a autonomia de crianças e jovens em acolhimento - Joana Matias Antão
Munthi Wa SwiVanana – Casa da Criança - Marina Di Napoli Pastore
Make a Wish - Mariana Carreira
Apresentação de Projetos
- 15:00 - 16:00
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Apresentação de Projetos
Ivone Jacob
Moderador(a)
“Um, Dó, Li, Tá” - Tânia Pedro - Municipio de Torres Vedras
HandsUp – Promoção da Eliminação de Castigos Corporais a Crianças - Joana Matias Antão
Tecer a Prevenção: uma metodologia de promoção e proteção dos direitos da criança - Duarte André Azevedo da Silva e Anabela Pimenta
SIMPÓSIO: Sintomas inespecíficos em Pedopsiquiatria: da avaliação à referenciação
- 15:00 - 16:00
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala C
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 8B
- 16:20 - 17:30
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala A
- Comunicações Orais
Comunicações Orais 8C
- 16:20 - 17:30
- 25 de Janeiro de 2019
- Sala B
- Comunicações Orais